В Башкирии крупный производитель свинины получит льготы на 0,5 млрд

Объем собственных вложений инвестор оценивает в 3 млрд рублей.
16.09.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
В Башкирии одобрили дополнительные меры господдержки инвестору строительства двух свиноводческих комплексов на территории Альшеевского и Белебеевского районов. В их числе льготы по налогу на имущество на сумму 138,66 млн рублей, компенсация части затрат на строительство инфраструктуры — 109,95 млн, на закупку оборудования — 213,68 млн и племенного скота — 31,42 млн. Средства будут учтены в бюджете республики на 2020 год, сообщили на «Инвестчасе» в Правительстве региона.

Объем вложений ООО «Уральская мясная компания» (входит в группу компаний «Таврос») оценивает в 3 млрд рублей, треть из которых собственные средства. Суммарная годовая мощность — 15 тысяч тонн свинины в живом весе. На объектах предполагается создать 135 рабочих мест.

По словам и.о. вице-премьера Правительства республики – министра сельского хозяйства Башкирии Ильшата Фазрахманова, это «крупный проект», который станет «частью создаваемого в республике животноводческого кластера с собственной племенной базой и мясоперерабатывающими мощностями».

Свинокомплексы будут поставлять сырье для строящегося мясокомбината - резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Белебее. Данный инвестпроект «Башкирской мясной компании» (также входит в ГК «Таврос») был рассмотрен на «Инвестчасе» в апреле текущего года.

«Мы идем поэтапно, без этих животноводческих комплексов нам нецелесообразно строить мясокомбинат в Белебее», — отметил первый заместитель гендиректора «Башкирской мясной компании» Ринат Зайнуллин. 

По его словам, строительные работы на обоих объектах уже идут, вложено порядка 160 млн рублей. Ввод комплексов запланирован в мае 2020 года.

По данным Минсельхоза республики, на данный момент «Таврос» реализует в Башкортостане инвестпроекты на общую сумму около 27 млрд рублей, 15 млрд из них вложены с начала 2019 года.


Альфия Кутлуева

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика