В Башкирии могут собрать 4 млн тонн зерна

В Башкирии могут собрать 4 млн тонн урожая зерновых и зернобобовых культур. Об этом 26 июля на зональном совещании «День поля» в Зианчуринском районе сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. По его словам, из-за хороших видов на урожай цены на зерно в России упали.




27.07.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

«В прошлом году, в засушливый период, были достаточно высокие цены. Например, зерно мы продавали по 18–19 рублей за килограмм. На сегодняшний день, к сожалению, мы видим, что на рынке предложения не дороже 11–12 рублей. Для нас это не очень хорошая тенденция, поэтому тактика этого года — занять выжидающую позицию, продавать только по мере необходимости. И продавать не ниже, чем [объявленные цены] в интервенционный фонд — от 14 до 16 рублей за килограмм зерна», — сказал Фазрахманов.

Себестоимость одного килограмма зерна по сравнению с 2021 и 2020 годами повысится существенно, отметил глава Минсельхоза. Если в позапрошлом году выращивание одного килограмма урожая обходилось аграриям республики в среднем по 6,5 рубля, в 2021 году — по 9 рублей, то в текущем году, по прогнозам, будет не ниже 11 рублей.

По данным Минсельхоза, озимую рожь и пшеницу начали убирать в Мелеузовском и Куюргазинском районах. В Ермекеевском, Туймазинском Куюргазинском и Уфимском районах аграрии приступили к уборке озимого рыжика. Всего зерновые и зернобобовые культуры в республике занимают 1,75 млн гектаров.

Министр сельского хозяйства отметил, что, в отличие от весенне-полевых работ, нынешняя уборочная страда не подорожает для аграриев, несмотря на санкционные ограничения.

«Первая проблема была — запасные части на технику и расходные материалы. Но мы видим, что подключен параллельный импорт, подключились все коммерческие структуры. Мы теперь получаем и запчасти, и материалы. В связи с тем, что курсы рубля и доллара стали выгоднее для импорта, мы не видим, что идет подорожание уборки. Весной это был резкий всплеск, необходимо было срочно покупать удобрения, некоторые семена и запчасти подорожали. Теперь этого нет», — сказал Фазрахманов.

Ильшат Фазрахманов также сообщил, что благодаря начавшемуся параллельному импорту запчастей на импортную технику удалось избежать массового выхода из строя сельскохозяйственных машин.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в республике было собрано 2,2 млн тонн зерна. Почти двукратное снижение валового намолота произошло из-за сильнейшей за последние десять лет засухи.


Другие новости о ходе уборочной кампании в РФ

теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика