В Башкирии снят карантин после первой вспышки африканской чумы свиней

Как сообщает уфимская редакция РБК, в четверг, 3 марта на сайте правовой информации Башкортостана опубликован указ главы республики Радия Хабирова о снятии карантина по африканской чумы свиней в Стерлитамаке, Стерлитамакском и Аургазинском районах.
09.03.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Карантинные ограничения отменены с 28 февраля на основании представления начальника республиканского управления ветеринарии Азата Зиганшина. 

Как мы сообщали ранее, первая в Башкирии вспышка АЧС была выявлена 25 января 2022 года. Первичный эпизоотический очаг возник на подворье Леонида Иванова, расположенном в селе Кармаскалы Стерлитамакского района, где заболели и погибли девять свиней. Очаг ликвидирован, на зараженном участке проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, в хозяйстве снят карантин. 

В угрожаемой зоне радиусом пять километров оказались девять сел. Еще в 25 селах Стерлитамакского района, городе Стерлитамак и 10 селах Аургазинского района велось усиленное наблюдение. В ходе ликвидации вспышки у местного населения изъято 70 голов свиней. Их умерщвление и утилизация туш производились под контролем ветеринарных служб. 

Управление ветеринарии при правительстве Башкирии ведет мониторинг по особо опасным зоонозам: АЧС, высокопатогенному гриппу птиц, ящуру и другим инфекционным заболеваниям.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика