В Башкирии запустят завод по разведению осетровых за 5,3 млрд

На территории особой экономической зоны «Алга» в Башкирии запустят комплекс производств рыбной продукции «БашБалык». Проект представил на «Инвестчасе» в правительстве директор компании «Бионика» Салим Шарыпов.
12.02.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Инвестор планирует запустить комплекс по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород. В состав нового завода войдут комплексы по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску рыбных деликатесов. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,3 млрд рублей, планируется создать 120 рабочих мест. По словам Салима Шарыпова, «Бионика» рассчитывает приступить к реализации проекта уже в ближайшее время.

«Мы изучили зарубежный опыт производства подобной продукции и хотели бы совместно с республикой приступить к реализации проекта уже весной. Также диетические рыбные продукты можно по конкурентной цене поставлять в социальные учреждения», — отметил инвестор.

Власти приняли решение включить инвестпроект в число резидентов особой экономической зоны. Инвестор получит субсидирование части затрат на приобретение оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала – поддержка будет оказана по линии регионального Минсельхоза. Премьер-министр республики Андрей Назаров отметил, что в Башкирии на сегодняшний день хорошая потребность в рыбной продукции и власти готовы оказать содействие в реализации проекта.

Согласно сервису «Контур. Фокус», ООО «Бионика» зарегистрировано в Челябинске 2 марта 2015 года. 51,6% доли в уставном капитале в размере 206,6 млн рублей принадлежит директору компании Салиму Шарыпову, 48,4% — чешской компании Explor Capital. A.S. На конец 2019 года баланс ООО «Бионика» был равен 310,1 млн рублей, чистый убыток организации — 2,9 млн.

Особая экономическая зона «Алга» была создана в Башкирии постановлением премьер-министра страны Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. Это территория, имеющая особый юридический статус и льготные налоговые условия для бизнеса. Управляющей компанией ОЭЗ утверждена Корпорация развития республики.

По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью: трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа — до 2 млрд кубометров.


Анастасия Андреева

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика