В Благовещенске запустили современный завод по производству соевого масла

В среду, 20 декабря, в Благовещенске состоялось открытие завода по рафинации и упаковке соевого масла. Под новой торговой маркой «Жемчужина Амура» планируется выпускать 15 тысяч тонн растительного масла в год.
22.12.2017
Источник: http://amur.net/
Фото:  corbisimages.com
Примерно 20% готовой продукции будет реализовано на территории Приамурья, 40% направят в Хабаровск и Приморье, столько же — в Китай. Причем речь идет не только о провинции Хэйлунцзян, но и о южных районах Поднебесной, в том числе Пекине.

Отметим, что это вторая очередь маслоэкстракционного завода АНК. Первая заработала еще в 2014 году. На ее реализацию ушло 250 миллионов рублей. Комплекс выпускал два продукта: соевый шрот и соевое масло. Шрот реализовали по всей России, вплоть до Санкт-Петербурга, а 100 % масла экспортировали в Китай, где его и перерабатывали. Теперь этап переработки будет происходить в Амурской области.

— Торговать только сырьем сейчас стало невыгодно. Урожайность сои растет, создаются новые сорта и с каждым годом ее выращивают все больше и больше. Если раньше в России выращивали по 2—2,5 миллиона тонн, то в этом году урожай составил 4,5 миллиона тонн. Диктовать свои цены, как раньше, мы не можем. А вот переработанная продукция — это уже другой разговор, — пояснил зампред правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

Среди преимуществ маслоэкстракционного завода отмечают современное автоматизированное производство, использование высококачественного амурского сырья и мощный производственно-складской комплекс.
теги: соя шрот
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика