В Британии предрекли миллионы смертей от устойчивости к антибиотикам

Главный санитарный врач Британии Салли Дэвис заявила, что массовый корм животных антибиотиками грозит большими последствиями для мира, чем глобальное потепление. Об этом сообщает The Daily Mail.
02.09.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
Человеческий организм вырабатывает устойчивость к антибиотикам посредством выработки так называемых супербагов. Эти супербактерии могут вырабатывать специальный фермент, который разрушает мощь антибиотика, а также способны создавать в организме своего рода заслон, через который антибиотик проникнуть в него оказывается не в состоянии.

По словам Салли Дэвис, "антибиотики лежат в основе современной медицины - у вас без них не может быть всех видов операций без риска заражения". Профессор утверждает, что только в Британии 10 миллионов человек могут умирать каждый год, "если мы не справимся с этим". Некоторые штаммы, включая туберкулез, MRSA и Clostridium difficile, больше не реагируют на антибиотики, которые раньше были эффективны против них.

Причина выработки устойчивости организма к антибиотикам, по мнению Дэвис, лежит в том, что современное мировое животноводство практически полностью перешло на корма, в которых содержатся гормоны роста.

Салли Дэвис, которая покидает свой пост в сентябре после девяти лет, проведенных в британском правительстве, также предостерегла от импорта мяса или рыбы из стран, которые "злоупотребляют" антибиотиками в сельском хозяйстве. К ним, в первую очередь, относятся Соединенные Штаты, где по данным экспертов, до 70 процентов мяса производится от животных, которых кормили антибиотиками.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика