В Бурятии откажут в господдержке переработчикам молока, которые задерживают расчеты с фермерами

ОАО «Молоко Бурятии» обяжут заключить со всеми производителями сырья типовые договоры, которые дадут право крестьянам в одностороннем порядке истребовать долги переработчика молока через суд, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства республики.
19.01.2016
Источник: http://baikalfinans.com/
Фото:  corbisimages.com
«Глава республики Вячеслав Наговицын также поручил минсельхозпроду довести до сведения руководства крупнейшего переработчика молока в Бурятии: если случаи несвоевременного расчета с фермерами будут продолжаться, то в перспективе «Молоко Бурятии» может лишиться финансовой господдержки, сумма которой сейчас уже составила 75 млн руб», - рассказали в пресс-службе.

В ней пояснили, что во время посещения Мухоршибирского района к главе региона обратился Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра». «Нам, которые занимаются молоком, выдается поддержка. Мы производим, отдаем продукцию и не можем по полгода-году получить за это деньги. Мы с октября не можем получить 1,5 млн руб. А на что мы должны жить?», - задал вопрос руководитель СПК.

Глава Бурятии дал поручение минсельхозпроду республики в кратчайшие сроки подготовить проект нового типового договора, в котором будут четко прописаны предельные сроки расчета за поставленную фермерами продукцию. Ведь случай невыплаты сельчанам денег за сданное молоко – не единичный. «Так себя нельзя вести, - прокомментировал ситуацию Вячеслав Наговицын. - Раз пользуешься господдержкой – принимай вот такой типовой договор. Обсудите с юристами. И этот договор должен действовать, при его несоблюдении - мы прекращаем поддержку», - сказал он.

Нужно заметить, что «Молоко Бурятии» за последние дни погасило «Искре» часть долга, и осталось должно 500 тыс. руб, по данным минсельхозпрода республики на 18 января.
теги: КРС
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика