В четырех районах Курской области зафиксированы вспышки АЧС

В регионе будут отстреливать диких кабанов, которые могут быть разносчиками вируса.
17.07.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
В Курской области выявлено четыре вспышки африканской чумы свиней — в Хомутовском, Рыльском и Конышевском районах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ситуацию с очагами заболевания взяли на контроль. АЧС было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации области, которое 16 июля провел заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков.

«Вирус АЧС был обнаружен у нескольких диких кабанов, — пояснил главный охотовед Курской области Сергей Шило. — Поскольку предположительным источником заражения стала дикая фауна, губернатором принято решение о депопуляции диких кабанов до конца 2015 года».

Карантин из-за бешенства также ввели в соседней Белгородской области — в областном центре, на хуторе Новая Ивановка Ровеньского района, в поселке Разумное Белгородского района, в селе Хлевище Алексеевского района, в селе Самарино Красногвардейского района. Как сообщает портал bel.ru, соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Савченко.

По словам начальника управления ветеринарии Курской области Сергея Турнаева, после обнаружения очагов заболевания были установлены охранно-карантинные полицейские посты, произведен учет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, в охотничьих хозяйствах введен карантин и будет проводиться отстрел дикого кабана.

В зону карантина попали и шесть площадок свинокомплекса компании «Агропромкомплектация Курск», Конышевский мясокомобинат и комбикормовый завод — но они продолжат работать, так как на предприятиях предусмотрена высокая степень биологической защиты, усилен режим безопасности и контроль за сотрудниками. Что касается личных хозяйств, то там часто не выполняются элементарные требования — это безвыгульное содержание животных, отсутствие термической обработки кормов, дезинфекционного коврика у входа и сменной одежды у работников.

регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика