В Чувашии приступили к весенне-полевым работам

Главная задача — довести субсидии до аграриев.
31.03.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Состояние озимых в Чувашии оценивается в целом как «хорошее, удовлетворительное» — это касается 90% посеянных в прошлом году площадей. В Минсельхозе республики надеются, что в результате ночных заморозков погибнет не более 10% озимых. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил на планерке в правительстве министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, информируя о ходе сельскохозяйственных полевых работ.

В прошлом году в республике было посеяно под урожай 89,5 тыс. га озимых культур. По словам министра, сейчас состояние 90% озимых находится в удовлетворительном состоянии. Однако в настоящее время сложилась неблагоприятная погода: ночные заморозки сменяет плюсовая температура днём. Особенно негативно это сказывается на южных районах, где уже сошёл снег. «Надеемся, что все-таки эти морозы не повредят, и у нас гибель озимых не превысит 10%», — надеется Сергей Павлов.

Между тем в Чувашии уже приступили к весенним полевым работам. В 10 районах подкормили 3,5 тыс. га озимых культур, в пяти районах начали подкормку многолетних трав. Глава Минсельхоза отметил, что семян зерновых и зернобобовых культур заготовлено достаточно — 50,5 тыс. тонн, что составляет 105% к плану. Из них доля кондиционных — 85%, худшие показатели отмечены в Алатырском районе (59%).

Сложнее ситуация с заготовкой минеральных удобрений и ГСМ из-за роста цен. Сергей Павлов сообщил, что в этом году цены на аммиачную селитру по сравнению с прошлым годом в среднем выросли на 30%, горюче-смазочные материалы подорожали на 15%, запасные части и техника — на 40%. В настоящее время республика обеспечена минеральными удобрениями на 39%, дизтопливом — на 51%, бензином — на 35%.

«Основная проблема или задача — то, чтобы у сельхозтоваропроизводителей были средства. Ставим задачу скорейшего доведения до них субсидий», — отметил министр. По его словам, на эти цели в этом году предварительно предусмотрено 2,26 млрд рублей, что составляет 93% к уровню прошлого года. По состоянию на 30 марта перечислено 670 млн рублей (на 30 марта 2014 года — 254 млн рублей), в том числе 464 млн рублей из федерального бюджета. Средства в основном были направлены на возмещение части затрат на уплату по кредитам.

«Январь и февраль по кредитам были не такие успешные, в связи с тем, что не было принято решение по субсидированию, сейчас активность сельхозтоваропроизводителей увеличилась в разы», — подчеркнул Сергей Павлов, отметив, что аграрии к настоящему времени получили 466 млн рублей кредитных средств.

Напомним, правительством РФ принят ряд решений, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Средства поступают в регионы и распределяются по хозяйствам. На недавней видеоконференции премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что из федерального центра в регионы направлено 53 млрд рублей. Он назвал ряд субъектов РФ, где зафиксированы очень низкие показатели распределения аграриям федеральных средств на поддержку сельского хозяйства: Ставропольский край, Якутия, Бурятия, Приморье, Челябинская, Астраханская и Калининградская области. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в этом году на проведение сезонных полевых сельскохозяйственных работ потребуется, по данным Минсельхоза, порядка 1,8 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше по сравнению с 2014 годом.

Вся посевная площадь в 2015 году в Чувашии составит 565 тыс. га (101,1% к уровню 2014 года). В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают 49,7%, картофель — 6,4%, овощи — 0,8%, технические культуры — 2%, кормовые культуры — 41%. В 2015 году планируется получить 681 тыс. тонн картофеля (на 17,3% больше уровня 2014 года), 580 тыс. тонн зерна (на 4,6% больше уровня 2014 года). В этом году ожидается получить 464 тыс. тонн картофеля и 580 тыс. зерновых.
теги: зерно
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика