В этом году соей засеют 240 тыс. гектаров белгородских полей

В 2018 году белгородские аграрии собрали более 3 млн 300 тыс. тонн всех видов зерновых и зернобобовых культур и вошли в пятерку регионов-лидеров по урожайности. О планах на 2019 год и готовности к весенним полевым работам говорили на состоявшемся на днях брифинге.
07.03.2019
Источник: https://mirbelogorya.ru/
Фото:  pxhere.com
Уходящую зиму руководство департамента АПК оценивает высоко. Она была снежная, запасы воды хорошие, а промерзание грунта наоборот, незначительное, что аграриям только на руку. Планы весеннего сева: под кукурузу заложено 158 тыс. гектаров, под сою – почти 240 тыс. гектаров. Только в прошлом году сои собрано более 550 тыс. тонн – по объему Белгородская область вторая в России после Амурского региона. При этом по урожайности этой культуры региону в стране нет равных: с 1 гектара белгородские аграрии собирали по 24 центнера. 

«Более 65 % посевов сои возделывается семенами нашей местной селекции», – отметил заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента АПК Станислав Алейник.

Сахарной свеклой этой весной засеют более 60 тыс. гектаров – на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Это обеспечит полную загрузку заводов области и сохранение лидирующих позиций в рейтинге главных сахарных производств страны. Более 6,5 тыс. единиц техники к весеннему севу уже готовы.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика