В феврале мировые цены на продовольственные товары продолжали расти - FAO

В феврале мировые цены на продовольственные товары вновь продемонстрировали рост, который фиксируется в течение последних 8 месяцев. При этом цены продолжали находится на самом высоком уровне с июля 2014 г. Данная тенденция была обусловлена, в первую очередь, значительным повышением индексов цен на сахар и растительные масла, тогда как индексы цен на зерновые, мясо и молочную продукцию также возросли, но более сдержанно, сообщила 4 марта пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
09.03.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Среднее значение индекса цен на зерновые в январе составило 125,7 пункта, превысив на 1,2% январский показатель и на 26,5% показатель годом ранее. Наиболее существенно выросли мировые цены на сорго: по сравнению с январем они повысились на 17,4%, а по сравнению с февралем 2020 г. – на 82,1% на фоне высокого спроса со стороны Китая. Цены на кукурузу в феврале также повысились (на 0,9%), тогда как цены на пшеницу сохранились практически на прежнем уровне. При этом цены на данные зерновые превышали прошлогодние уровни на 45,5% и 19,8% соответственно.

«Среднее значение индекса цен на растительные масла в феврале составило 147,4 пункта, что на 6,2% выше январского показателя, и достигло самого высокого уровня с апреля 2012 г. Рост индекса обусловлен, главным образом, повышением цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла», - отмечают эксперты.

Индекс цен на сахар в январе вырос на 6,4% – до 100,2 пункта, на мясо – на 0,6%, до 96,4 пункта, на молочную продукцию – на 1,7%, до 113 пунктов.

регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика