В Госдуме настаивают на смягчении условий получения субсидий для сельхозпроизводителей

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") считает необходимым увеличить порог неисполненной обязанности по уплате налогов и сборов для сельхозтоваропроизводителей до 500 тыс. рублей, чтобы они могли претендовать на субсидии из бюджета. Об этом она сообщила в беседе с журналистами.


12.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Школкина рассказала, что 10 марта 2022 года комитет Госдумы по аграрным вопросам провел совещание на тему: "О текущем состоянии и мерах государственной поддержки предприятий хлебопекарной и мукомольной промышленности в Российской Федерации", где обсуждались причины роста цен на хлеб, а также меры поддержки отрасли. По итогам был направлен запрос в Минсельхоз с просьбой рассмотреть предложения, и ряд ответов депутаты получили в письме Минсельхоза, пояснила она.

"В Минсельхозе сообщили об изменениях нормативно-правовых актов в связи с введением политических и экономических санкций. Так, при предоставлении субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, в 2022 году вводятся новые условия к участникам отбора о наличии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающей 300 тыс. рублей. Я считаю, этого недостаточно, мы в комитете настаивали на увеличении этого порога с действовавших 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей", - сказала Школкина.

Кроме того, Минсельхоз планирует задействовать интервенционный фонд для стабильного снабжения мукомольных и хлебопекарных предприятий зерном, следует из ответа министерства.

"В целях обеспечения потребности производителей муки в зерне в условиях нестабильной экономической ситуации правительством России принято решение о формировании в 2022-2023 годах запасов зерна (пшеницы продовольственной и ржи) федерального интервенционного фонда. Сформированный запас зерна будет доступен исключительно производителям муки и хлеба, следует из полученного мной ответа от Минсельхоза", - сообщила депутат.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика