В Индии зафиксирован рост спроса на дешёвое пальмовое масло. Спрос на другие растительные масла может начать снижаться

Пальмовое масло стало самым популярным сельскохозяйственным контрактом на бирже MCX в Индии.
18.09.2020
Источник: www.zol.ru
Фото:  corbisimages.com
Ежедневный объем продаж в среднем составляет 39 068 тонн, или более 5 процентов ежемесячного импорта страны.
Перед пандемией цены на сырое пальмовое масло превышали 800 рупий за 10 кг, что является рекордным показателем на MCX, а затем упали до 650 рупий в начале апреля. Сейчас контракт на сырое пальмовое масло (CPO) стал крупнейшим торговым фьючерсным контрактом на сельскохозяйственную продукцию в стране за первые восемь месяцев 2020 года, поскольку нестабильные цены на фоне продолжающейся неопределенности поставок в странах-производителях из-за пандемии подтолкнули к участию как хеджеров, так и спекулянтов.

Также на спрос, по мнению аналитиков oilworld.ru, начинает влиять рост цен на другие растительные масла поставляемые в Индию, где потребители в основной массе не готовы принимать новые цены. Так подсолнечное мало с  поставкой в Индию в октябре предлагается сейчас по цене $1060. Можно предположить, что в связи с увеличением спроса на пальмовое масло спрос на другие масла начнет снижатся.

Согласно данным, товарооборот с января по август составил 6,6 миллиона тонн по цене около 46 238 крор рупий.

Индия является одним из крупнейших потребителей пальмового масла и ежегодно импортирует более 9 миллионов тонн из Индонезии и Малайзии. Обе страны резко снизили производство во время пика пандемии.

Сильные дожди в июне и июле также повлияли на производство пальмового масла в Индонезии и Малайзии, что привело к скачку цен, несмотря на падение потребления во всем мире из-за пандемии. В Индии пальмовое масло используется в отелях, ресторанах и предприятиях общественного питания, а также в семьях с низкими и средними доходами.

До пандемии цены на сырое пальмовое масло превышали 800 рупий за 10 кг, что является рекордным показателем на MCX, а затем упали до 650 рупий в начале апреля. С тех пор неопределенность предложения начала толкать цены вверх. Во вторник он торговался на MCX по 781 рупию за 10 кг.

    «Такая волатильность является прекрасным доказательством необходимости хеджирования ценовых рисков для импортеров пищевого масла», - сказал Кунал Шах, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в Nirmal Bang.

Индийские торговцы сталкиваются с еще одним риском изменения политики, поскольку правительство обдумывает способы снизить зависимость от импорта сельскохозяйственной продукции. Сегмент пищевого масла находится под постоянным давлением со стороны правительства с целью снизить импорт рафинированных масел, чтобы увеличить использование внутренних перерабатывающих мощностей.

Кроме того, изменения в пошлинах и двухнедельный пересмотр базовой тарифной цены, с которой взимается импортная пошлина, вынуждают импортеров брать на себя некоторую защиту в виде хеджирования на фьючерсной платформе.
теги: рынки
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика