В Ингушетии возвращают незаконно используемые земли

В Ингушетии около 27 тыс. га земель, не используемых по назначению или самовольно захваченных, возвращено государству за последние пять лет. Об этом в ходе пресс-конференции местным СМИ заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.
24.10.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Отметив, что вопросы выделения земель и их использования всегда имели большое значение и носили острый характер, Юнус-Бек Евкуров сказал: «В Ингушетии создана система местного самоуправления для того, что обеспечить общественный контроль над деятельностью администраций. Эту работу нужно построить таким образом, чтоб глава муниципального образования не смог распределять земельные участки на свое усмотрение, без согласований с общественностью и местными депутатами».
В предыдущие годы главами администраций при распределении участков были допущены многочисленные нарушения, в связи с этим, по словам главы, теперь приходится усиливать меры по борьбе с самозахватами и ужесточать региональную государственную политику в отношении неиспользуемых земель.

Напомним, о том, что землепользователи Ингушетии могут потерять свои земли, если будет доказано, что земельные участки используются не по целевому назначению, было заявлено главой республики еще в начале 2014 года. Тогда же было объявлено, что для определения целевого использования земель сельскохозяйственного назначения в Ингушетии до конца сентября текущего года будут проведены проверки, на основании которых будут подготовлены материалы на изъятие у владельцев земельных участков, используемых не по целевому назначению. Минсельхозу субъекта поручено ввести в сельскохозяйственное производство изъятые земельные участки. Также контролю были подвергнуты участки, при использовании которых происходит существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Такие земли также должны быть изъяты и переданы для включения в сельскохозяйственное производство.
теги: бизнес
регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика