В Иркутской области убрано 65% урожая зерновых культур

Кампания по сбору урожая в Иркутской области будет закончена к 14 октября. Уже собрано 65% урожая зерновых культур, в прошлом году к концу сентября собрали всего 49% посевных площадей.
24.09.2014
Источник: http://www.irk.ru/
Картофель убран на 76%, прочие овощные культуры — на 52%. Как отметила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, в этом году увеличились не только темпы сбора, но и урожайность всех культур.

Ирина Бондаренко:
— В этом году количество урожая превзошло все ожидания. Этому способствовали хорошие погодные условия. Сейчас производители продукции стараются активно ее реализовать, даже по сниженным ценам. Правительство России и федеральное министерство сельского хозяйства поставило перед нами задачу — собрать 690 тонн зерна. Но я думаю, что, если погода нас и дальше будет радовать, то мы соберем не меньше, чем в прошлом году, то есть, примерно 793 тонн зерновых.

Самые высокие темпы уборки отмечены в Усольском, Черемховском, Иркутском, Тулунском, Усть-Илимском районах. Пионерами в уборочной компании признано ЗАО «Большееланское»: там весь урожай собрали еще в августе.

В этом году в посевной компании в регионе появилось одно существенное новшество. Всем сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам, которые хотят получить компенсации и субсидии из областного бюджета, нужно было засеять не менее 10% своих площадей элитными семенами.

Ирина Бондаренко:
— Это было распоряжение правительства России. Выполняя такое условие, аграрий получает компенсацию расходов на ГСМ и удобрения. Также мы просим производителей продукции тесно сотрудничать с учеными. Нужно для каждого региона вывести свою определенную зерновую культуру, которая бы давала максимальный урожай в условиях того или иного климата.

Урожайным этот год оказался для технических культур, например, рапса. В ближайшее время в области планируется увеличить площади его посева. Меньше в этом году аграрии заготовили сена, зато больше силоса. Все животные будут обеспечены необходимым минимумом корма.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика