В Калининграде создают научный консорциум по разработке передовых технологий переработки сои

Работы проводятся в рамках сотрудничества Балтийского Федерального университета имени Канта с крупнейшим переработчиком сои в Европе (ГК «Содружество») и центром РАН.
09.10.2020
Источник: http://39rus.org/
Фото:  freeimages.com
В рамках соглашения «о создании научно-образовательного консорциума» стороны планируют реализовать ряд амбициозных проектов, направленных, прежде всего, на разработку технологий переработки сои в продукты с высокой добавленной стоимостью для увеличения экспортного потенциала предприятия и внедрения в производственную линейку высокотехнологичной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведущего вуза региона.

На встрече в дистанционном формате Александр Шендерюк-Жидков, директор ООО Управляющая компания «Содружество» отметил, что соглашение о сотрудничестве даёт возможность развития не только научной, но и образовательной деятельности. Дело в том, что в БФУ им. И. Канта есть магистерская программа «Прикладная биотехнология». Многие из студентов, прошедших данную подготовку, работают в Группе компаний «Содружество».

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров подчеркнул, что сотрудничество университета с крупнейшим российским экспортером сельскохозяйственной продукции – вклад в решение глобальных экологических проблем. Он также сообщил, что создание в Калининградской области инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина» будет придавать сотрудничеству трансрегиональное и глобальное значение.

Владимир Тишков, доктор химических наук, заведующий лабораторией молекулярной инженерии ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» сообщил, что его структура готова оказать содействие в научных консультациях и предоставить исследователям инструментальную базу.

Ответственным за развитие сотрудничества университета с ГК «Содружество» и исследовательским центром РАН назначен проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин.
теги: соя наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика