В Калужской области на заброшенных сельхозземлях вырос лес

Заросший сорняком земельный участок сельхозназначения площадью 5,4 га несколько лет не используется по назначению.
08.02.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Внеплановую проверку земельного участка общей площадью 5,4 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах сельского поселения Дворцы Дзержинского района Калужской области провели специалисты регионального Управления Россельхознадзора. Как сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, проверка показала, что на земельном участке в результате бездействия собственника агротехнические работы в течение нескольких лет не производились, что привело к зарастанию березами высотой до четырех метров и сорной растительностью.

В отношении собственника возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, составлены акты и выданы предписания.

Как сообщало ИА REGNUM, возврат в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения калужский губернатор Анатолий Артамонов считает актуальной проблемой.

«Необходимо разработать критерии эффективного использования земли, сформировать понятийный аппарат. Не используют по назначению — налог для них повышается в 10 раз», — предложил губернатор на расширенной коллегии по итогам сельскохозяйственного года в области.

Анатолий Артамонов обратился к присутствующим на коллегии в Калуге депутатам Государственной думы РФ Геннадию Кулику и Анатолию Ковалеву с настоятельной просьбой ужесточить законы в отношении недобросовестных землепользователей.

Напомним, президент России Владимир Путин ждет от Госдумы принятия закона об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения у нерадивых собственников. «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашен, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат», — отметил Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. «Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению и продавать их на аукционах тем, кто хочет и может возделывать их», — сказал Путин.

«Прошу правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Государственной Думы и всех членов Федерального Собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года, и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующий закон», — обратился президент к парламентариям.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика