В Карачаево-Черкесии делают ставку на производство молока

В условиях дефицита отечественной молочной продукции, это направление АПК будет востребовано, считают в Минсельхозе.
10.03.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Две новых фермы на 400 коров будут построены в текущем году в Карачаево-Черкесии. Общая стоимость объектов животноводства составит 150 млн рублей. До 2018 года будут реализованы еще три-четыре таких проекта. Об этом завил министр сельского хозяйства республики Умар Биджиев.

При нынешнем дефиците отечественной молочной продукции, это направление АПК является одним из перспективных и важных для импортозамещения. «Поэтапный ввод молочных комплексов поможет нам в ближайшие год-два хотя бы сравнять доли произведенного молока в личных подсобных хозяйствах и сельхозорганизациях. Это будет способствовать стабильности производства молока в регионе», — приводит слова чиновника ТАСС.

При этом, как отметил Биджиев, в 2016 году в республике было произведено более 235 тысяч тонн молока, из них на долю сельскохозяйственных организаций приходится только 65 тысяч тонн, остальное производят личные подсобные хозяйства. На 1 января 2016 года поголовье коров в Карачаево-Черкесии достигло 117 тысяч.

Как сообщало ИА REGNUM, с марта 2016 года вступил в силу приказ Минсельхоза РФ, согласно которому с марта 2016 года нужно оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию пакетированного молока. В связи с принятием этого документа, как считают в Национальном союзе производителей молока, поставщикам молока и торговым сетям понадобится как минимум два месяца на отлаживание системы поставок. Все это время на прилавках магазинов будут ощущаться перебои с поставками молока.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика