В Киргизии внесен законопроект о возмещении НДС на импорт, уплаченный птицеводами при ввозе кормов

Группа депутатов Жогорку Кенеша внесла на рассмотрение в парламент законопроект «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» о возмещении НДС. Об этом говорится в материалах ЖК.
21.01.2019
Источник: https://www.tazabek.kg/
Фото:  pxhere.com
По обращениям Ассоциации птицеводов Кыргызстана относительно критической ситуации в птицеводческой отрасли КР было принято решение разработать проект нормативного правового акта, предусматривающего обеспечение доступа к кормовой базе путем предоставления налоговых преференций на импорт cырья для производства кормов сельскохозяйственными производителями, осуществляющими деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы (птицеводство) в той части, которая фактически была использована на эти цели.

Законопроект предусматривает:

- ведение новой статьи «281-1. Особенности возврата НДС на импорт отдельным субъектам» Налогового Кодекса КР, которая предусматривает возврат и/или возмещение НДС на импорт, уплаченный сельскохозяйственным производителем, осуществляющим деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы, уплаченного при ввозе ингредиентов кормов по товарным позициям, установленным в перечне, утверждаемым правительством КР;

- внесение дополнений в статью «239. Поставка сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки» Налогового кодекса КР, предусматривающих освобождение от НДС поставок кормов для сельскохозяйственной птицы, произведенных налогоплательщиком, осуществляющим деятельность по производству кормов для птицеводства, сельскохозяйственному производителю сельскохозяйственной птицы и яиц.

Инициаторы — депутаты Г.Асылбаева, Ж.Мусабекова, Б.Сыдыков, А.Осмонова.
регион: Киргизия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика