В Красноярском крае появился новый производитель свинины

Крупнейший агрохолдинг края - компания «Сибирская губерния» запустила новую производственную линию. Теперь бизнесмены выращивают не только курицу и индейку, но и свинину. Только здесь, в Сухобузимском районе на Енисейской птицефабрике ежегодно заготавливают по 10-12 тонн мяса.
04.09.2013
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru/
Для выращивания поросят построили 14 новых корпусов, в которых единовременно содержится 9 000 голов. Разводить решили свиней двух пород: Ландрас и Дюрок. В каждом таком загоне находится не более 100 поросят. Специальное оборудование автоматически поддерживает комфортную для животных температуру. В качестве подстилки не холодный бетон или солома, а древесные опилки.

Евгения Крицкая, главный ветеринарный врач: «Почему опилки? Потому что это опыт европейских стран. Это способствует более качественному их выращиванию. Это тепло, чисто, сухо. Поросята себя так комфортнее чувствуют. Смотрите, они чистенькие, поросята в таких условиях максимально прибавляют в весе».

Специалисты говорят, что в таких условиях поросята прибавляют в весе ежедневно более, чем по килограмму, в то время как на основных свинофермах привес в 2 раза меньше. По соседству оборудован цех по заготовке свинины, работают тут по принципу «Крестьянского» забоя путем опалки открытым огнем.

Екатерина Корабина, руководитель проекта: «Мы не опускаем температуру в горящий шпарчан, а идем технологией горящего огня, для того, чтобы получить максимально тонкое качество шкурки. Во-первых, у нас не получается сало как вареное, как это на остальных свинокомплексах. А именно тоненькая шкурка».

Свежее мясо везут в фирменные магазины, а также на этот специализированный рынок на улице Глинки. То есть, теперь там можно приобрести не только говядину, курятину или мясо индейки, но и свинину. Основные клиенты жители города, рестораны и кафе.

Любовь Дедюк, исполнительный директор агрохолдинга «Сибирская губерния»: «Ежедневно на этот рынок завозится свежая продукция. Всю неделю рынок работает. Вечером товар отправляется на промпереработку. Утром поступает с забоя новое мясо».

Специалисты говорят, что на запуск производства свинины красноярских аграриев подталкивает сложившийся в последние полгода дефицит мяса в нашем регионе.

В планах Енисейской птицефабрики «Индюшкино» увеличить производство свинины практически в 2 раза уже с сентября текущего года. То есть, ежемесячно на этом предприятии будут вырабатывать до 650 тонн мяса.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика