В краткосрочной перспективе ФАО прогнозирует низкий спрос на мясном рынке

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) прогнозирует, что в 2020 году производство мяса сократится на 0,5% в сравнении с 2019-м — главным образом за счет эпидемии африканской чумы свиней в странах Азии, передает сообщество pig333.com.
17.11.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Годовой объем производства мяса в убойном весе оценивается в 337,3 млн тонн. Эксперты FAO отмечают, что спад будет менее существенным, чем ранее предполагалось, но при этом нужно учитывать, что он прослеживается уже второй год подряд. 

В значительной степени сокращение производства мяса обусловлено эпидемией АЧС в странах Азии, особенно в Китае, сопряженной с дефицитом свинины. Вместе с тем, на мировой рынок сейчас из-за перебоев с поставками поступает меньше говядины — в частности, из таких стран, как Индия, Австралия и Бразилия. 

Производство мяса птицы, напротив, будет нарастать, благодаря устойчивому спросу, связанному с дороговизной и дефицитом свинины в Китае, оно увеличится примерно в два раза в сравнении с уровнем прошлого года. Кроме того, ожидается незначительный рост в секторе производства баранины. 

В целом замедление темпов роста прослеживается во всех секторах мясной индустрии, несмотря на меры государственного стимулирования. Основным сдерживающими факторами являются неустойчивый спрос и разрывы в цепочках поставок, обусловленные пандемией. 

Согласно прогнозу FAO, объем продаж мяса на мировом рынке в 2020 году составит 37,6 млн тонн. В сравнении с прошлым годом рост замедлился с 6,9% до 3,9%, что отражает сокращение объемов импорта в разных странах, связанное с негативным влиянием COVID-19. 

В Китае ожидается рост импорта мяса на 44% в годовом исчислении (до более чем 3 млн тонн). Сейчас на китайском рынке сосредоточено примерно 30% мирового экспорта мяса. Самый существенный вклад вносят Бразилия, США, Канада, Мексика, Россия и страны ЕС. 

Независимо от некоторого оживления на рынке КНР, в этом году экономические сложности, связанные с пандемией (снижение объемов закупок в сегменте HoReCa, логистические сбои и падение курса валют в некоторых странах) ведут к падению спроса и цен на мясном рынке в мировом масштабе. Сейчас он значительно отстает от возможностей экспорта. 

Самый большой спад наблюдается в секторе свиноводства, за ним следуют птицеводство, производство говядины и баранины. По всей видимости, под давлением второй волны COVID-19 спрос на мясо и цены на мировом рынке останутся низкими и в начале 2021 года.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика