В Курской области прошло совещание по развитию семеноводства: сорта пшеницы Гром и Ермак - лидеры урожайности

14 августа 2017 года в комитете АПК Курской области состоялось совещание по вопросам развития семеноводства в Курской области. В совещании принимали участие руководители и специалисты АПК Курской области, федеральных и областных служб, а так же руководители семеноводческих хозяйств области, сообщает пресс-служба ФГУП «Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».
16.08.2017
Источник: http://zerno.avs.ru
Фото:  corbisimages.com
Во вступительном слове заместитель Губернатора Курской области А.Золоторев уделил особое внимание необходимости и важности развития селекции и семеноводства в России, в частности Курской области. В 2016 году средняя урожайность по Курской области составила 45 ц/га. Урожайность зерновых по Курской области в 2017 году составляет в среднем 50 ц/га, что на 5 ц/га выше, чем в целом по России.

«В некоторых районах Курской области урожайность доходит до 70 ц/га и выше в зависимости от сорта семян» - отметил в своем выступлении начальник управления растениеводства, механизации и охраны труда АПК Курской области Александр Бобков. В частности, если говорить о сорте «Гром», то урожайность доходит до 75 – 80 ц/га и качество соответствует 3 – 4 классам, для сорта «Ермак» урожайность может составлять 80 – 90 ц/га, при этом качество также может соответствовать к 3 – 4 классам. Что касается сортов «Льговская 4» и «Льговская 8», то урожайность может составлять 70 – 80 ц/га, а качество относиться к 3 – 4 классам.

Такие сорта как «Льговская 4» и «Льговская 8»  являются результатом работы местной Льговской опытно-селекционной станции по выведению новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Производительность ФГУП «Льговской ОСС» сортов озимой пшеницы составляет около 3 тыс. тонн, 2 тыс. тонн из которых реализуются за пределами Курской области более чем в 10 регионах России. Также следует отметить, что ведутся активные работы по выращиванию таких сортов «Безостная 100» (до 80 ц/га), «Леонида» (до 110 ц/га), «Юка» (до 75 ц/га).

Качество озимой пшеницы перечисленных сортов подтверждается результатами исследований проведенных испытательной лабораторией Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
теги: пшеница
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика