В Кузбассе арестован гендиректор предприятия, похитивший зерно на 91 млн рублей

Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области предъявило обвинение генеральному директору предприятия, подозреваемому в хищении зерна пшеницы государственного интервенционного фонда на сумму свыше 91 млн рублей.
20.05.2013
Источник: regnum.ru
Накануне, 15 мая, по ходатайству следователя Центральный районный суд города Кемерово в отношении обвиняемого избрал меру пресечения в виде ареста. Ближайшие два месяца он проведёт в кемеровском следственном изоляторе, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) было возбуждено в ноябре 2012 года. Поводом послужили результаты проверки, проведённой оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления совместно с "Объединенной зерновой компанией" (государственный агент, отвечающий за качественно-количественную сохранность зерна) в ЗАО "Кемеровский мелькомбинат". Это одно из предприятий-хранителей государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области.

Оперативники установили, что, согласно государственному контракту, Министерство сельского хозяйства РФ вверило на хранение руководителю мелькомбината 25 148 тонн пшеницы третьего класса общей стоимостью 142,194 млн рублей. По результатам проверки на предприятии были выявлены факты хищения зерна в особо крупном размере, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе следствия установлено, что в период с июля по октябрь 2012 года подозреваемый умышленно совершил растрату 15 481 тонны зерна государственного интервенционного фонда. Причинённый государству ущерб составил почти 91,36 млн рублей.

14 мая 2013 года директору предприятия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за несколько лет с трёх предприятий в Кемеровской области похищено более 23 тысяч тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 млн рублей. Практика расследования таких уголовных дел показывает, что они совершаются при непосредственном участии руководителей тех предприятий, которые взяли на себя обязательства сохранности зерна. Причинённый государству материальный ущерб чаще всего возмещают страховые компании, которые по таким уголовным делам выступают гражданскими истцами.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика