В Кузбассе экс-директора птицефабрики признали виновным в незаконном получении кредитов

Владимир Березовец, получивший по поддельным документам 20 млн руб., приговорен к двум годам и трем месяцам условно.
27.05.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Суд в Кемеровской области приговорил к двум годам и трем месяцам условно бывшего гендиректора птицефабрики "Горнячка" Владимира Березовца. Экс-руководитель признан виновным в получении по поддельным документам кредитов на 20 млн руб. и незаконной легализации этих денег через поставщиков, сообщили в понедельник в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Кредитная история экс-директора

Как установлено судом, с апреля по июнь 2011 года Березовец получил в "Россельхозбанке" три кредита. Позже, вопреки обязательным условиям целевого займа, он направил незаконно легализованную через поставщиков сумму не на цели указанные в договоре. В пресс-службе ведомства ИТАР-ТАСС уточнили, что, в частности, деньги направлялись на погашение ранее возникших долгов. "Правам и законным интересам банка причинен материальный ущерб в особо крупном размере. В ходе расследования установлено пять эпизодов преступной деятельности", - сказали в управлении.

Березовец был признан виновным по статьям УК РФ "Финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения" и "Незаконное получение кредита".

Уголовное расследование в отношении обанкроченной птицефабрики началось в конце 2012 года, когда было возбуждено уголовное дело по второй из названных статей. Директор птицефабрики, как сообщали в СУ СК по области, заключил фиктивные договоры купли-продажи зерна с другим предприятием, и на основании них заключил с допофисом "Россельхозбанка" кредитные договоры. Летом 2013 следствие возбудило еще второе дело, и они были объединены в одно.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика