В Ленинградской области может появиться завод по производству кормового белка из природного газа

Проект планирует реализовать норвежская компания. Об этом заявил исполнительный директор Национального кормового союза (НКС) Владимир Манаенков, выступая на Саммите Meat & Poultry, Fish & Seafood в Москве.
26.05.2017
Источник: SoyaNews
Несмотря на высокую стоимость подобных производств (участники дискуссии оценили его в 7 млрд евро), г-н Манаенков уверен в его успешности. Срок реализации проекта, по его прогнозам, может составить 3-4 года.

«Я уверен, что он (продукт) “пойдет”, потому что позиционируется как альтернатива рыбной муке. Рыбная мука у нас недостаточно стабильного качества, очень много фальсификата. А здесь будет продукт, который имеет четкие заданные параметры качества и безопасности», - сказал представитель отраслевого союза.

Он напомнил, что в России существует «беда с кормовыми добавками», страна не в состоянии обеспечить свои потребности в данных продуктах. Их основным поставщиком является Китай, чье исчезновение из списка экспортеров могло бы «очень быстро перекрыть нам кислород».

При этом эксперт отметил, что отрасль все же получила поддержку государства. В частности, в прошлом году указом президента РФ №350 было постановлено «разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих <…> производство высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения».

«Мы подключились, и, зная самое слабое место – производство кормовых добавок <…> создали программу по развитию отечественных биотехнологий и по производству кормовых добавок», - сообщил г-н Манаенков, назвав происходящее «светом в конце тоннеля» и отметив роль ГосНИИгенетики в обеспечении научной базы.

«Сейчас ГосНИИгенетика является научным органом по продвижению этих биотехнологий», - сказал он. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика