В Минэкономразвития назвали ВТО площадкой для защиты интересов России

Ранее депутаты Государственной думы выступили с инициативой покинуть ВТО «для защиты национальных интересов России». Страна вступила в организацию десять лет назад.
22.03.2022
Источник: https://www.rbc.ru/
Фото:  WTO (wto.org)
Страны, которые не ввели санкции против России, негативно воспримут выход России из Всемирной торговой организации (ВТО), заявили ТАСС в Министерстве экономического развития в ответ на инициативу партии «Справедливая Россия» денонсировать протокол о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО.

«ВТО является единственной площадкой, на которой можно защитить наши интересы. Кроме того, выход России из ВТО будет негативно воспринят добросовестными участниками международной торговли, которые не присоединились к санкциям», — сообщили в министерстве.

В ведомстве указали, что с точки зрения самой организации санкции, которые были введены в отношении России, незаконны.

Законопроект о выходе из ВТО депутаты внесли в Государственную думу 21 марта. В пояснительной записке к документу сказано, что после вступления в организацию Россия сначала получила режим наиболее благоприятствуемой нации, однако из-за ухудшения отношений с Евросоюзом, США и другими странами с 2014 года эти преимущества стали сокращаться.

Выход из ВТО авторы проекта объяснили необходимостью «защиты национальных интересов Российской Федерации, проведения протекционистской политики» и назвали такой шаг «ответной мерой на санкционное давление» и «самозащитой». Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Россия должна выйти из ВТО «немедленно», поскольку организация «своими ограничениями принесла немало вреда нашей экономике».

В Минэкономразвития отметили, что данный законопроект не поступал в министерство.

Россия является членом ВТО с 2012 года. В середине марта в организации сообщили, что получили заявления от 14 членов с предложением лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. Таким образом страны «изложили свое несогласие с конфликтом на Украине и ролью России в нем». Ранее лишить Россию такого режима решили США и Япония.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика