В Минэкономразвития рассказали, что повлияло на ускорение инфляции в России

Две волны ослабления рубля, а также рост цен на мировых рынках оказали влияние на ускорение инфляции в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе правительственного часа в Госдуме.
10.02.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Какие факторы на это [на ускорение инфляции в РФ] повлияли? Во-первых, динамика валютного курса. Первая волна ослабления рубля в полной мере проявилась к концу осени, когда потребительский спрос восстановился. На этот фон наложилась вторая волна, поэтому и перенос в цены валютного курса оказался сильнее и сконцентрировался на ноябре - декабре", - пояснил он.

Другим фактором Решетников назвал рост цен на мировых рынках. "Увеличились закупки крупнейших стран - импортеров продовольствия. По зерну, кукурузе, сое мы видим кратное увеличение закупок с целью формирования дополнительных запасов в этих странах", - добавил министр.

"Изменились и прогнозы урожая в некоторых регионах мера. Кроме этого, свою роль сыграла ультрамягкая денежно-кредитная политика во многих странах, в том числе скупка центральными банками финансовых активов. Все эти средства в конечном итоге сформировали большой спекулятивный капитал, он пришел на рынок биржевых товаров, разогрел спрос", - указал глава Минэкономразвития. По его словам, в результате этих факторов волатильность цен существенно увеличилась.

Спад инвестиций

Спад инвестиций в России по итогам 2020 года оценивается в 4,3%, в текущих условиях это хороший результат, сообщил Решетников.

"Удалось добиться существенной поддержки инвестиций. Мы оцениваем их сокращение на уровне 4,3%", - сказал он.

Решетников отметил, что в текущих условиях это хороший результат.

Спад ВВП

Спад ВВП России по итогам 2020 года без антикризисных мер поддержки мог составить 5,5% вместо 3,1%, заявил Решетников.

"В совокупности оценка вклада антикризисных мер поддержки в рост экономики составляет 2,5 процентных пункта. Иными словами, не будь принятых мер - спад экономики составил бы не 3,1%, как это оценивает Росстат сейчас, а превысил бы 5,5%", - заявил министр.

Ускорение роста ВВП

Запуск нового инвестиционного цикла внесет вклад в ускорение роста ВВП России, он составит около трети до 2030 года, заявил Решетников.

"Второй фактор ускорения роста - это запуск нового инвестиционного цикла. Его вклад в ускорение роста ВВП на горизонте до 2030 года составит около трети", - заявил Решетников.

Кроме того, министр отметил, что основа экономического развития - это устойчивый рост доходов населения. "Его вклад в ускорение роста экономики больше половины. Для этого реальные доходы должны расти темпами не ниже 2,5% в год", - добавил Решетников.

Как отметил глава Минэкономразвития, программы поддержки предпринимательства должны содействовать восстановлению трудовых и предпринимательских доходов.

По оценке министерства, без дополнительных мер темпы экономического роста на горизонте до 2030 года составили бы в среднем 2% в год.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика