В Минэкономразвития рассказали о пошлинах на зерно в 2022 году

Таможенная подкомиссия РФ одобрила применение тарифной квоты на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы на ежегодной основе, она будет действовать на период с 15 февраля по 30 июня, внутри нее будет плавающая пошлина, сообщила в пятницу пресс-служба Минэкономразвития.
20.12.2021
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pixabay.com
"Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции на заседании в пятницу, 17 декабря, приняла решение о применении на ежегодной основе тарифной квоты на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы", — говорится в сообщении министерства.

В Минэкономразвития отметили, что механизм и сроки применения квоты аналогичны тем, что действовали в текущем году. "Эта мера вводится с 15 февраля по 30 июня. Вне квоты будет действовать ставка в размере 50%, но не менее 100 евро за 1 тонну. Внутри квоты по-прежнему будет применяться "плавающая" пошлина, зависящая от динамики мировых цен на данную продукцию", — добавили в пресс-службе ведомства.

Тарифная квота на экспорт пшеницы и меслина из РФ в 2022 году планируется в 8 миллионов тонн, ржи, ячменя и кукурузы — совокупно 3 миллиона тонн, сообщила в пятницу пресс-служба Минэкономразвития.

"Подкомиссия поддержала предложение Минсельхоза России об установлении параметров тарифной квоты на указанные культуры в 2022 году. Планируется, что в отношении пшеницы и меслина тарифная квота составит 8 миллионов тонн, в отношении ржи, ячменя и кукурузы — совокупно 3 миллиона тонн. Объемы квоты рассчитаны для сохранения необходимого уровня запасов зерновых культур в РФ", — говорится в сообщении министерства.

Механизм расчета плавающей экспортной пошлины по зерновым планируется точечно скорректировать для дополнительной защиты внутреннего рынка при резком повышении мировых цен, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика