В Минсельхозе обсудили вопросы разработки вакцины против африканской чумы свиней

В Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное перспективам разработки вакцины против вируса африканской чумы свиней в Российской Федерации. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций и отраслевых союзов, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
22.06.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
"Совершенствование мер по предупреждению распространения АЧС находится на особом контроле министерства. Решение задачи по созданию вакцины, обладающей всеми необходимыми для эффективной защиты свойствами, напрямую зависит от глубины вовлечения в этот вопрос научного сообщества", - говорится в сообщении. 

Максим Увайдов подчеркнул, что разработка и внедрение в комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий современных средств вакцинопрофилактики АЧС, безусловно, может стать существенным барьером для этого заболевания.

Основными причинами распространения АЧС продолжают оставаться несанкционированные перевозки животных, животноводческой продукции и сырья, нарушения хозяйствующими субъектами и гражданами норм и правил содержания свиней, циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов и формирование природных очагов этой болезни, отмечают в Минсельхозе. 

По итогам совещания была отмечена необходимость координации деятельности ведомств, что позволит обеспечить усиление имеющегося научного потенциала. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика