В Москве презентовали уникальные кормовые добавки, произведенные в Татарстане

Добавка для кур «Винивит» татарстанской компании «АНТ» получила Премию Правительства России в области науки и техники.
03.07.2014
Источник: http://www.tatar-inform.ru/
Вчера в Москве в Полномочном представительстве РТ в РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам продовольственной безопасности нашей страны в рамках «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России».

На встрече были обсуждены современные тенденции в отечественной птицеводческой индустрии, а также внедрение инновационных технологий и продуктов, разработанных в Республике Татарстан, которые направлены на улучшение качества продукции птицеводства отечественных и зарубежных производителей.

Основной темой круглого стола стала презентация продукции татарстанской компании «АНТ», директором которой является Жалил Сибгатуллин. Распоряжением Правительства России компания получила премию за 2013 год в области науки и техники. Столь высокой награды представители «АНТ» были удостоены за разработку уникальной кормовой добавки для кур «Винивет», которая производится из вторичных сырьевых источников пчеловодства. Премия лауреатам будет вручена Председателем Правительства России в декабре текущего года в Москве, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Встреча прошла по инициативе Полномочного представительства РТ в РФ, Российского птицеводческого союза и Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. В ней приняли участие представители науки и отечественных производителей, среди них академик РАН, президент Росптицесоюза, директор ВНИТИП Владимир Фисинин, заведующий кафедрой биологической и неорганической химии КГАВМ им.Баумана, профессор Азат Алимов, президент компании ЗАО «Агрифудстретеджис», вице-президент Международной программы развития птицеводства (UIPDP) Альберт Давлеев, директор ГУП «Смена» РАСХН Дмитрий Ефимов, президент Союза пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства РФ, заведующий кафедрой пчеловодства РГАУ им.Тимирязева МСХ РФ, д.б.н., профессор Альфир Маннапов, представитель компании White Lily Group (Канада) Евгений Полынский, генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Пензенский» и ОАО «Даматэ» Рашид Хайров.

Открыл встречу заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он поздравил представителей компании «АНТ» с присвоением премии, отметив, что столь успешная работа татарстанских ученых вызывает гордость у всей республики. Равиль Калимуллович подчеркнул, что Полномочное представительство Татарстана готово оказать содействие и поддержку в налаживание связей компании с производителями для продвижения продукции.

Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин в своем выступлении отметил рост производства мяса в нашей стране: в 2000 году Россия была на 20-м месте, а в 2013 поднялась уже на 4-е, уступив только США, Китаю и Бразилии. В связи с важностью производства качественной продукции Владимир Иванович подчеркнул значение для производителей татарстанской добавки «Винивет», произведенной из натуральных продуктов пчеловодства.

«Эта продукция будет, несомненно, интересна производителям мяса птицы. 78 человек из комиссии поддержали ее при выдвижении на Премию», - добавил он.

Подобной продукции нигде в мире больше нет. Биологически активные вещества, содержащиеся в кормовой добавке «Винивет», являются легко усваиваемыми и позволяют не только обеспечить оптимальное протекание метаболических процессов птицы, но и улучшить качество яичной и мясной продукции.

По словам Жалила Сибгатуллина, до конца 2014 года компания планирует произвести 250 тонн добавок, к концу 2015 года объем увеличится до 1000 тонн.

По результатам встречи руководителями компаний «АНТ», «Агрифудстретеджис» и ОАО «Даматэ» принято решение организовать совместную программу по внедрению кормовой добавки «Винивет» для выведения отдельных антибиотиков из рациона кормления птиц, что, безусловно, положительно скажется на здоровье населения России.

Следующим этапом проекта рассматривается возможность экспорта татарстанской продукции в другие страны. Особый интерес проявляют страны Ближнего Востока, так как данная продукция имеет сертификат «Халяль». При эффективном налаживании связей с зарубежными производителями продукция будет выпускаться не только в Татарстане, но и в ЮФО и ЦФО страны.

Также на встрече Жалилом Сибгатуллиным и Альбертом Давлеевым был обсужден вопрос возможности передачи компанией «АНТ» эксклюзивных прав на кормовую добавку «Винивет».

В завершение работы круглого стола академик Владимир Фисинин подарил участникам свою новую книгу «История птицеводства российского», материалы которой охватывают период от истоков птицеводства до 1917 года. В свою очередь Равиль Ахметшин вручил президенту Росптицсоюза подарочное издание о Республике Татарстан. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика