В Мурманской области построят завод по выращиванию мальков лосося

За последние пять лет объем товарной рыбы увеличился в 30 раз.
02.08.2013
Источник: kp.ru
Кажется, период застоя для рыбоводства в Мурманской области канул в Лету. И в региональном правительстве к развитию этой отрасли решили подойти со всей серьезностью. На совещание у заместителя губернатора Мурманской области Сергея Скоморохова обсудили строительство на территории кольского Заполярья завода по выращиванию смолта - молоди атлантического лосося.

К слову сказать, в появлении в регионе такого предприятия заинтересованы сразу две компании, занимающиеся товарным рыбоводством. Заводы такого профиля в Мурманской области собрались строить ООО «Русское море – Аквакультура» и ЗАО «Русский лосось». Таким образом компании планируют освободиться от зависимости от норвежских производителей по поставкам смолта и кормов. Однако в правительстве региона уверены, что хватит и одной фабрики.

- На наш взгляд такое решение будет наиболее эффективным. Компании смогут объединить усилия и сэкономить средства на возведение заводов. Кроме того, можно будет рассматривать и варианты государственной поддержки, - объяснил свою точку зрения Сергей Скоморохов.

Собственно говоря, строительство завода такого профиля станет вполне логичным. Ведь только за последние пять лет объем выращивания товарной рыбы увеличился в 30 раз и в 16 раз выросла реализация готовой продукции. А значит год от года зависимость отечественного рынка от импорта лосося ослабевает. В этом значительную роль играет и оказываемая правительством Мурманской области государственная поддержка береговым предприятиям рыбопереработки и аквакультуры.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика