В Нидерландах зарегистрирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа

Голландский портал NL TImes сообщает, что во вторник, 26 октября, вице-премьер – министр сельского хозяйства Нидерландов Карола Схаутен (Carola Schouten) обнародовала распоряжение о немедленном переводе на закрытое содержание всей сельскохозяйственной птицы.
29.10.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Закрытый режим вводится из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц на крупной ферме в общине Зеволде (провинция Флеволанд), выпускающей органическую продукцию. Гибель диких птиц, которая наблюдается сейчас на севере Нидерландов и в Германии, послужила дополнительным основанием для введения запрета на выгул домашней птицы. 

Зоопарки и птицеводы-любители, которые занимаются разведением голубей и попугаев, тоже обязаны содержать питомцев в замкнутых пространствах (например, в просторных вольерах), чтобы не допустить их контакта с дикими собратьями или инфицированным пометом. 

Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) вынуждено уничтожить порядка 36 тысяч голов птицы на ферме в Зеволде. В радиусе трех километров вокруг эпизоотического очага расположены три птицефабрики, а в радиусе 10 километров (зоне наблюдения) — еще девять. Всем предприятиям запрещено перевозить живую птицу и прочих животных, яйца, мясо и другую продукцию животного происхождения, помет и использованную подстилку. Поголовье местных ферм протестируют на птичий грипп. 

Министерство обратилось к населению Нидерландов с призывом немедленно сообщать о любых случаях гибели птиц через официальный сайт NVWA.

регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика