В Нижегородской области намолочен 1 млн тонн зерна – рекордный для региона урожай

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход уборочной кампании в рамках рабочего визита в Богородский и Сеченовский районы.
22.09.2014
Источник: http://regions.ru/
«Наше сельское хозяйство за последние годы прошло долгий путь. В частности, мы в течение уже 7 лет занимаемся программой самообеспечения. В регионе принят закон о продовольственной безопасности, - заявил он. - По данным регионального минсельхоза, область полностью себя обеспечивает зерном, фуражом, овощами, картофелем, молочными продуктами – в летнее время на 100%, в зимнее время – где-то на 88%, но, я думаю, в ближайшие два года и эту проблему можно решить. В хозяйствах была проведена большая селекция. Сейчас около 23% общего стада в регионе – племенные животные. В России в среднем этот показатель составляет – 10,6%. Поэтому наше производство на одну корову – 4650 кг молока, а за последние годы прибавка составила тонну на каждую корову». 

«Глубокая модернизация производства, автоматизация, увеличение производительности дойного стада – все это требования сегодняшнего дня, - подчеркнул глава региона. - Это необходимо для увеличения производства продукции, чтобы каждый человек больше производил и больше получал зарплату. Работу программ, направленных на модернизацию регионального АПК, необходимо продолжать». 

Также Валерий Шанцев отметил, что сейчас для сельхозпроизводителей наступил очень выгодный период. «Торговые сети должны быть выгодны и рентабельны, а для того чтобы это сделать, нужен оборот продуктов. Наши продукты «под боком», они качественные и полезные, и уже пользуются довольно большим спросом, но их объемы можно увеличить. Мы довели процент нижегородских продуктов в магазинах с 22% до 60%, хотелось бы довести показатель до 80%. Я думаю, сейчас самое удачное время, чтобы это сделать. И нам, конечно, придется поработать: во все торговые сети и товары мы должны подготовить. Это – самая главная задача. Ей мы и будем заниматься», - подытожил глава региона. 

«2014 год стал урожайным, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов. - Один из важнейших показателей – это производство зерна. В Нижегородской области уже намолочен почти 1 млн тонн зерна – рекордный для региона урожай». 

«Это позволяет говорить о стопроцентной обеспеченности региона в кормовой базе для животноводства и птицеводства, а также в зерне для хлебопечения, - добавил и.о. министра. - Подчеркну, что качества зерна в этом году очень высокое: 81% намолоченного зерна – высочайшего качества. Уже сейчас в Нижегородской области выпекается хлеб из зерна нового урожая, и качество этого хлеба выше, чем в прошлом году. Ежегодно в регионе производится порядка 800 тысяч тонн картофеля, в 2014 году планируется, что будет собрано 820 тысяч тонн картофеля с учетом урожая, который выращивается в личных подсобных хозяйствах. Это составляет 120% обеспеченности региона». 

«В целом потребность Нижегородской области в овощах составляет 385 тысяч тонн, причем особенно популярна у жителей региона капуста, - сообщил и.о. министра. – В 2014 году, по нашим прогнозам, регион полностью обеспечит себя капустой – посевные площади под нее составляют 1 000 га. По остальным овощам открытого грунта регион также обеспечивает себя полностью». 

«Отмечу, что нижегородские сельхозпредприятия, помимо продовольственных поставок, также продают много семенного картофеля в другие регионы, в частности, в Астрахань, на Ставропольский край», - добавил Алексей Морозов. 

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза (с 52 млрд рублей до 100 млрд рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика