В Новосибирской области началась весенняя посевная кампания

Весенняя посевная кампания началась в Новосибирской области на 11 дней раньше, чем в прошлом году. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза.
21.04.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"В 2020 году погодные условия позволили нашим аграриям начать весенние полевые работы раньше, чем в прошлом году. В этом году общая посевная площадь в Новосибирской области возрастет на 36,5 тыс. гектаров и составит 2 млн 260 тыс. га", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.

Отмечается, что яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 892 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми засеют 1 млн. 464 тыс. гектаров, по этим культурам будет прирост площадей на 48 тысяч га.

Первой культурой, к севу которой приступили аграрии, стал горох. Им засеяно 60 га на полях предприятия "Тогучинский свинокомплекс". Ожидается, что большинство районов области приступят непосредственно к севу в ближайшее время.

Отмечается, что наиболее существенный рост посевных площадей планируется в Черепановском, Колыванском, Кочковском, Куйбышевском, Татарском районах области. В посевной кампании 2020 года будут участвовать почти 1,3 тыс. сельхозтоваропроизводителей.

Ранее пресс-служба регионального правительства сообщала, что для проведения всего комплекса весенне-полевых работ на территории региона необходимо 7 млрд 460 млн рублей - это собственные средства сельхозпроизводителей, кредиты банков, а также меры господдержки. Правительством региона с начала года в рамках подготовки к сезонным полевым работам направлено аграриям 475 млн рублей. Всего в этом году господдержка отрасли АПК, в том числе на проведение посевной, планируется в объеме 2,9 млрд рублей. Из них 1,7 млрд - средства областного бюджета.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика