В Новосибирской области начали восстанавливать заброшенные земли

Аграрии Новосибирской области приступили к активному восстановлению пахотных земель, ранее вышедшие из севооборота. Одним из таких предприятий стало сельхозпредприятие "Ярковское", площадь пахотных земель которого уже в текущем году увеличится на 2 тыс. га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин.
19.05.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В каждом районе занимаются восстановлением пахотных земель, которые вышли из структуры севооборота, в хозяйствах не хватает пахотных земель. "Ярковское, например, оздоровит уже в этом году две тысячи га пахотных земель", - сказал Пронькин журналистам в ходе поездки в сельхозпредприятие "Ярковское".

Восстановление пахотных земель - в приоритете

"Работа по подъему залежных земель - задел на будущее: у нас теперь есть лишние земли под зерновые в следующем году, значит, мы сможем расширить объемы производства картофеля и заняться производством своего семенного материала", - отметил директор Ярковского Глеб Поповцев.

По его словам, для того, чтобы полностью очистить заброшенные земли от многолетних сорняков, необходимо вспахать поле три раза. Расход солярки обойдется в 1,5 млн рублей, не считая затрат на зарплаты работникам и амортизацию техники - по сути, это десятая часть всех затрат, отведенных на всю посевную кампанию в хозяйстве.

Минсельхоз поощрит хозяйства

Пронькин напомнил, что на последнем совещании в Минсельхозе РФ 6 мая одним из приоритетных направлений наряду с инвестпроектами было названо восстановление залежных и заброшенных земель. Хозяйствам, которые этим занимаются, на эти цели будет выделено субсидирование из федерального бюджета.

По словам министра, в 2015 году власти Новосибирской области провели инвентаризацию заброшенных земель в пяти (из 30) районах области. Было выявлено 211 тысяч заброшенных сельхозугодий, в текущем году планируется инвентаризовать все земли области.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика