В ноябре импорт сои в Китай упал на 38%

В ноябре т.г. Китай импортировал лишь 5,38 млн т сои, что на 38% меньше, чем в ноябре 2017г., и является самым низким значением месячного импорта за два года. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на Reuters.
11.12.2018
Источник: https://www.zol.ru/
Фото:  pxhere.com
Традиционно в это время года Китай импортирует сою из США. Но в текущем году китайские покупатели отказываются от закупок американской сои из-за торговой войны между двумя странами. В июле Пекин обложил ввоз американской сои 25%-ной пошлиной в ответ на ограничение импорта китайских товаров в США.

Объем импорта сои в январе-ноябре, по данным Таможенного комитета Китая, уменьшился до 82,3 млн т, на 4% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на уменьшение поставок сои, её дефицит Китаю пока не грозит. В стране накоплены запасы, достаточные для обеспечения внутреннего потребления вплоть до поступления на рынок нового урожая бразильской сои. Кроме того, спрос на сою уменьшился из-за сокращения поголовья свиней, вызванное распространением африканской чумы свиней (АЧС).

В ближайшее время Китай, возможно, закупит крупные партии сои в США благодаря договоренности, достигнутой лидерами США и Китая в начале декабря. Стороны договорились временно не повышать импортные пошлины, провести переговоры по острым вопросам и расширить торговлю американскими товарами, в частности соей.
теги: соя
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика