В ноябре объем экспорта говядины из Бразилии сократился на 47% год к году

«Российская газета» сообщает, что в ноябре экспорт говядины из Бразилии сократился на 47% в годовом исчислении. Эксперты мирового рынка связывают спад с временным запретом, введенным правительством Китая в начале сентября 2021 года после выявления коровьего бешенства в двух бразильских штатах — Мату-Гросу и Рио-Гранде-ду-Сул.
17.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
По данным Ассоциации бразильских экспортеров говядины (ABIEC), в ноябре 2021 года на внешние рынки отгружено 105,2 тысячи тонн продукции из говядины (–47% год к году). Прибыль от экспорта этого вида мяса в сравнении с ноябрем 2020 года снизилась на 41% — до $844,7 миллиона. 

В октябре текущего года снижение объемов поставок в натуральном выражении составило 43% год к году, а общий объем продаж говядины бразильского производства на мировом рынке за 11 месяцев — на 7,15% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. 

Эмбарго на ввоз в Китай действует с 4 сентября, хотя еще осенью Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) заявила, что единичные случаи губчатой энцефалопатии КРС не представляют угрозы для производства мяса в Бразилии. Когда Главное таможенное управление КНР (ГТУ КНР) отменит ограничения, неизвестно. 

Несмотря на временный запрет, Китай по-прежнему возглавляет ТОП-20 импортеров бразильской говядины. Его доля в этом году составляет 928 тысяч тонн. Вторую позицию занимают США с долей 117,8 тысячи тонн, в сравнении с прошлым годом они увеличили закупки говядины в Бразилии на 116,6%. Третью позицию удерживает Чили с долей 99,1 тысячи тонн (+21,3 год к году).
теги: КРС
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика