В Омске началась перепись свиней из-за угрозы заражения африканской чумой

Плановое мероприятие проходит с целью выявления и предотвращения распространения инфекционных болезней животных, в частности, африканской чумы.
19.02.2015
Источник: http://dpomsk.ru/
В микрорайонах индивидуальной жилой застройки Ленинского округа Омска началась перепись свиней, сообщили в городской администрации. Делается это для того, чтобы выявить и предотвратить распространение опасных и неизлечимых инфекционных болезней, таких как африканская чума.

О серьезности заболевания рассказал главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко.

«Среди диких и домашних животных процент летального исхода очень высок, причем вирус поражает все поголовье, независимо от возраста. К счастью для человека, африканская чума свиней безопасна, но свиноводству может нанести значительный ущерб, так как до сих пор не существует ни вакцин, ни эффективных способов лечения этой болезни. Заражение происходит при контакте с больными животными, респираторным путем или при поедании инфицированных пищевых отходов», - пояснил Гевленко.

Зараженную свинью можно отличить по поведению и внешнему виду. У нее будет наблюдаться повышение температуры до 42 градусов, отказ от корма, прерывистое дыхание, шаткость при движении, а на коже появятся множественные кровоизлияния и фиолетово-красные пятна.

Чтобы избежать проникновение вируса, необходимо, в первую очередь, избегать кормов, привезенных из Ставрополья, Нижнего Новгорода, Кубани и Южной Осетии. Именно там недавно были зарегистрированы вспышки болезни. Также свиноводам рекомендуют регулярно прививать животных и проводить ветеринарные осмотры, а забои осуществлять в специальных местах.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика