В Омской области из-за погоды приостановили уборочную

Минсельхоз надеется, что в регион придет хорошая погода, которая позволит возобновить уборочную. Пока не убрано 15% зерновых.
06.10.2015
Источник: http://www.omskinform.ru/
Фото:  corbisimages.com
На сегодняшнем заседании регионального правительства министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих сообщил, что уборочная кампания в Омской области приостановлена из-за непогоды. По словам министра, как только осадки прекратятся, омские аграрии вновь приступят к работе.

На сегодняшний день убрано порядка 85,7% зерновых и 90% картофеля. Полностью окончена уборочная в Усть-Ишимском районе, еще несколько районов приблизились к 100-процентному показателю.

– Осадки, прошедшие в два дня и сегодня, конечно же, сдерживают уборку, – заявил Виталий Эрлих. – На сегодняшний день зерновые у нас убраны на площади более 1,8 млн гектаров – 85,7% уборочной площади. То есть нам осталось убрать менее 15%. На сегодня намолочено 2,93 млн тонн зерна. В прошлом году на эту дату было обмолочено 78%, то есть меньше почти на 8%. Два последних года уборка идет очень сложно. И в первую очередь это связано с таким количеством осадков. За август и сентябрь в некоторых районах Омской области выпали две-три месячные нормы осадков. Мы учли печальный опыт предыдущего года.

Чтобы ускорить процесс уборки зерновых, омские аграрии в этом году существенно обновили технику, приобретя 170 новых комбайнов. Кроме того, ими было куплено около 30 новых зерносушильных комплексов и были обновлены токовые хозяйства. Общее количество работающих сегодня сушилок превышает 300, и все влажное зерно успевает просушиться.

Несмотря на непогоду средняя урожайность в регионе составила 15,0-15,9 центнера с гектара. По словам Виталия Эрлиха, это неплохой показатель.
теги: зерно
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика