В Омской области началась массовая вакцинация от птичьего гриппа

В минувшем году помимо засухи и суховея, уничтожившего 65 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, Омскую область поразил птичий грипп. В регионе зафиксировали четыре десятка опасных очагов, где пришлось подвергнуть отчуждению все поголовье. Серьезно пострадала крупная птицефабрика. Сейчас в области идет масштабная вакцинация, которую планируют завершить до возвращения перелетных птиц.
23.04.2021
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
Именно они, по мнению экспертов, стали источником заражения. Чтобы защитить домашнюю птицу, необходимо привить не менее миллиона голов кур, гусей, уток, индюшек.

Для селян процедура вакцинации бесплатная, но добровольная. И далеко не все готовы пускать ветеринаров в свои курятники. Селяне опасаются, что введенный препарат может повлиять на качество яиц и мяса. Специалисты утверждают обратное.

- Вакцина нетоксична и полностью безвредна, как для пернатых, так и для людей, - подчеркивает начальник профильного отдела регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин. - Прививки делать надо, так как эпидемиологическая ситуация остается напряженной.

Вирус вновь начал наступление: вспышки птичьего гриппа зафиксированы сразу в нескольких регионах страны. К чему это может привести, омичи хорошо знают.

- В прошлом году было уничтожено порядка полутора миллионов голов. Из них 40 тысяч - в личных подсобных хозяйствах, остальные - на Иртышской птицефабрике, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. - Из-за вспышки гриппа вся птица была полностью отчуждена, фабрика ежемесячно закупала около 2,5 миллиона штук яиц в других регионах. В настоящее время карантин снят, предприятие приступило к работе. Однако восстановить обороты удастся лишь к 2022 году.

Нестабильная ситуация отразилась на стоимости куриных яиц, которые стали самыми дорогими в Сибири. Помимо птичьего гриппа на цены повлияло удорожание кормов, связанное с прошлогодней засухой. В этом году селяне намерены увеличить площади посевов кормовых культур в полтора раза.

По данным регионального минсельхоза, Азовская и Любинская птицефабрики отпускают яйцо по цене 65 рублей за десяток при себестоимости 57 рублей. По идее, учитывая логистику и стандартные торговые накрутки, на прилавках десяток должен стоить в среднем по 81-84 рубля. Однако на деле цены зашкаливают за 90 рублей. Эксперты утверждают, что после Пасхи они снизятся. Тем не менее, ситуацией уже заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе.

Справка

В 2020-м году птичий грипп был зафиксирован в 29 населенных пунктах 16 муниципальных районов Омской области, в 37 ЛПХ и на птицефабрике "Иртышская". В регионе объявили режим ЧС. Хозяйствам возместили 30 миллионов рублей убытков. По данным регионального минсельхоза, выплаты получили 464 пострадавших владельца личных подсобных хозяйств. Компенсация за одну курицу составила 149 рублей, утку - 250, гуся - 275, индейку - 242, цесарку - 333, перепела - 380 рублей.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика