В Омской области уничтожено более 14 тысяч зараженных свиней

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Омской области уничтожено более 14,1 тыс. свиней общим весом 881,1 т.
31.08.2017
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
По данным главного управления ветеринарии области, с начала первой вспышки АЧС в регионе в 11 муниципальных районах и в трех округах города Омска зафиксировано 28 очагов заражения. Добавим, что 28 августа на одном из личных подворий в поселок Любинский был зафиксирован еще один очаг заражения. В первую угрожаемую зону попали поселки Любинский и Чулково, деревни Масляновка и Филатовка, где в ближайшие дни будут проведены мероприятия по уничтожению свиней. По предварительным подсчетам, в этих населенных пунктах будет отчуждено около 290 животных.

Сотрудники управления проверяют городские рынки, места несанкционированной торговли и придорожные кафе на наличие мясной продукции без сопроводительных документов. «На сегодняшний день из оборота изъято 545 кг продукции животного происхождения», – отмечается в сообщении областного минсельхоза.

Напомним, режим ЧС по африканской чуме свиней введен в Омской области 21 июля. Из резервного фонда региона на компенсацию жителям за отчужденное поголовье выделено 100 млн руб.

Татяьна Косачева
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика