В Омской области в 2015 году будет введено в эксплуатацию не менее 15 новых животноводческих объектов

На совещании регионального Минсельхозпрода подведены итоги работы в животноводческой сфере за 2014 год и поставлены задачи на ближайший период. По мнению специалистов, модернизация предприятий, строительство животноводческих комплексов, использование новых технологий выращивания и содержания скота позволяют увеличить продуктивность отрасли и повысить качество продукции, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.
20.01.2015
Источник: SoyaNews
Даже в сфере молочного животноводства, где полезная отдача достигается только через несколько лет, очевидны позитивные перемены. Так, по итогам 2014 года надои молока в сельскохозяйственных организациях на одну фуражную корову превысили исторический максимум и составили более 4 тыс. кг.

По оперативным данным, в нынешнюю зимовку в регионе от одной коровы получают за день на 600 граммов молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежесуточное увеличение объемов производства молока составляет 48 тонн.

В планах животноводов на 2015 год - ввод в эксплуатацию не менее 15 новых животноводческих объектов. В том числе 10 помещений для содержания скота, которые уже возводятся в организациях и фермерских хозяйствах, а также новые животноводческие комплексы с доильными залами в СПК «Большевик» Полтавского района, ООО «Агро-Сервис» Саргатского района и два животноводческих помещения с установкой доильного зала после реконструкции в ЗАО «Рассвет» Любинского района.

Кроме того, в этом году планируется реализовать 3 крупнейших инвестиционных проекта. Это молочный комплекс на 1 200 голов дойного стада в селе Роза-Долина Азовского района Омской области (инвестор - ООО «Русское зерно), молочный комплекс на 1 800 голов дойного стада в с. Ачаир Омского района (ООО «Руском»), а также молочный комплекс ООО «МилкОм» на 1 200 голов дойного стада.

Животноводам, ориентированным на развитие отрасли, будет оказана господдержка. Планируется выделение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам. Будет компенсироваться часть затрат на приобретение техники и оборудования для производства, хранения и переработки молока, при строительстве, реконструкции и модернизации объектов по убою скота и его переработке.

Напомним, что в 2014 году в Омской области введено в эксплуатацию 7 животноводческих комплексов, оснащенных ультрасовременным оборудованием. Среди наиболее крупных объектов - животноводческий комплекс на 400 голов с доильным залом в КФХ «Горячий ключ» Омского района, доильный зал на 400 голов в ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района, доильный зал на 1000 коров обслуживания в ЗАО «Азовское» Азовского района, два коровника по 200 голов с беспривязным содержанием скота и доильный зал для обслуживания до 1000 коров в СПК «Сибирь» Любинского района. Кроме того, введен коровник на 480 голов с беспривязным содержанием скота и доильным залом для обслуживания 1000 коров ЗАО «Кутузовское» Шербакульского района. ИА SoyaNews
теги: КРС
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика