В Омской области запустили завод глубокой переработки масличных культур

В Омской области запустили завод, который перерабатывает масличные культуры. Предприятие входит в агропищевой кластер, являющийся одним из ключевых в Стратегии развития региона.
18.09.2014
Источник: http://kurs.ru/
Фирма «Продэкс-Омск» возводила данный завод в Таврическом районе 7 лет, и вот, в конце концов, он заработал. Перерабатывающая мощность фабрики достигает 120 тысяч тонн масличного сырья ежегодно, что позволит каждый год производить больше 53 000 тонн нерафинированного масла и больше 55 000 тонн шрота. На заводе будут работать примерно 240 человек персонала, налоги в бюджеты всех уровней достигнут примерно 400 млн. рублей. Общая цена инвестиционного проекта примерно 1,2 млрд. рублей.

Как рассказал губернатор Виктор Назаров, на сегодняшний день Омская область это производитель растительных масел и кормовых шротов, к тому же на основе региональной сырьевой базы. С помощью открытия завода регион получит конечный товар и новый стимул для развития сельского хозяйства. Они самостоятельно смогут обеспечить кормами животноводческий комплекс края. А это – привесы, возрастание надоев молока, в конченом результате – возрастание продовольственной безопасности региона.

В планах фирмы дальнейшее увеличение производства. Проектом, в особенности, предусмотрено за 5 лет привлечь в возведение новых цехов, модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение объектов меньше 600 млн рублей. Данные средства предполагается направить на возведение цеха рафинации с линией гидратации, котельной, которая работает на лузге, на техническое перевооружение элеватора, увеличении склада шрота и модернизацию техники, а также на развитие внешней инфраструктуры.

Со стороны правительства будет оказана поддержка хозяйствам, планирующие выращивать масличные культуры. Таким хозяйствам выделят квоту для увеличения посевных площадей и выращивания масличных культур, в особенности сои. На данный момент разрабатывается соответствующая программа.
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика