В Орловской области обнаружен очаг АЧС

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Шаблыкинском районе Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.
17.05.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Свиньи погибли в личном подсобном хозяйстве в селе Титово Титовского сельского поселения. Лабораторный анализ проб патологического материала от павших животных подтвердил — причиной гибели животных стала африканская чума свиней. По предварительным данным, животные могли заразиться через отходы столовой ООО «Шаблыкинский агрокомплекс», которые пускались в корм.

Указом губернатора «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области» определены границы первой и второй угрожаемых зон по АЧС. Установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, ведущих из эпизоотического очага, к их внешним границам. На постах дежурство осуществляют сотрудники полиции и ветеринарные специалисты. Проводится обработка автотранспорта дезинфекционным оборудованием.

В первой угрожаемой зоне на 15 мая насчитывается 258 голов свиней. Руководителям хозяйств, предприятий и владельцев животных выданы под роспись уведомления о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. Проведена полная дезинфекция очага и места обнаружения инфицированного объекта.

Столовая ООО «Шаблыкинский агрокомплекс» будет объявлен инфицированным.

Сейчас в районе продолжается работа по локализации инфекции. Ветеринарной службой области в оперативном порядке проводятся необходимые ветеринарные и организационные мероприятия, направленные на предотвращение возникновения новых случаев заболевания и распространения инфекции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2014 года очаг заболевания АЧС был выявлен на ферме ЗАО «Орелсельпром» («Черкизово»). Тогда из-за вируса было уничтожено около 27 тыс. свиней.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика