Очередной завод компании "Биотехнологии" может быть построен в Пензенской области

Компания "Биотехнологии", реализующая на территории России проект "Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур", рассматривает Пензенскую область как возможную площадку для строительства одного из своих заводов, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Пензенской области.
21.02.2014
Источник: SoyaNews
Возможность реализации проекта на территории Пензенской области обсуждалась на этой неделе в рамках заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. По итогам обсуждения профильный комитет поддержал развитие данного проекта в российских регионах: по мнению экспертов, уникальная технология производства протеина из растительного сырья будет способствовать улучшению экономических показателей сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности в условиях вступления в ВТО.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.Горбунов отметил высокую степень инновационности проектов, реализуемых в Пензенской области. Зампред Правительства Пензенской области Елена Дубинчук, в свою очередь, обратила внимание на высокие темпы наращивания поголовья КРС, свиней и птицы в Пензенской области, а также наличие удобной производственной площадки в г.Сердобске с учетом преференций, предоставляемых моногородам. В качестве благоприятных факторов Е.Дубинчук указала и близость сырьевой базы: успешно функционирующий в соседней Саратовской области ОАО «Аткарский маслоэкстракционный завод» занимает третье место в России по объемам переработки подсолнечника. Таким образом, Пензенский регион, наряду с Воронежской областью и Республикой Татарстан, может претендовать на реализацию данного проекта на своей территории.

Напомним, проектом предусматривается открытие в России сети заводов по производству белкового концентрата из отечественного растительного сырья - шрота подсолнечника. Концентрат будет использоваться в качестве протеиновой основы при производстве кормов для животноводства и птицеводства. Запуск такого производства позволит значительно сократить импорт данной продукции, повысить экологическую безопасность продуктов питания, а также создать новые рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджет. В течение трех лет планируется создание пяти заводов, которые помимо производства протеина, будут выпускать побочную продукцию - топливные пеллеты и сахаридный сироп. Пилотный проект в настоящее время реализуется в Республике Алтай. По планам производство будет введено в эксплуатацию летом 2014 года, что позволит наладить выпуск 6300 тонн высококачественного белкового продукта в год. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика