В Пензенской области перевыполнен план по заготовке кормов

План по заготовке кормов в Пензенской области выполнен более, чем на 100%. Уже скошено 177 тыс. га многолетних и однолетних трав на сено и сенаж. Однако аграрии не спешат подводить итоги. Осадков не было с 26 мая по 8 июля, большой дефицит влаги испытывали и зерновые, и кормовые культуры. Благоприятная же погода в регионе установилась совсем недавно.
19.08.2013
Источник: http://penza.rfn.ru/
Общее поголовье крупного рогатого скота «Русской молочной компании» на фермах Кузнецкого района — 1 тыс. 730 голов. Буренки хорошие, голштино-фризской породы, требуют хороших кормов, но и отдача от них того стоит.

В связи с засушливой погодой, первый и второй укосы в Кузнецком районе урожайностью аграриев не порадовали — она едва достигала 30-40 центнеров с гектара. Однако потом пошли дожди. Уборке озимых они помешали, а вот для роста зеленой массы оказались как нельзя кстати. В настоящее время в районе заканчивают снимать уже третий укос, особенно хороши люцерна и клевер.

«Кузнецкий район входит в восточную зону, и с погодой нам не совсем повезло. Сначала нас подсушило, а потом залило так, что последний дождь был 6 августа. Только тогда мы смогли выйти в поле», — сказал начальник управления по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Кузнецкого района Петр Рязанов.

В отдельных районах Пензенской области надеются не только на третий, но и на четвертый укос. В Сердобском районе план уже выполнили на 310%, в Вадинском — на 130%, в Нижнеломовском — на 114%, в Камешкирском — на 113%, в Бессоновском — на 108%, в Лунинском — на 104%.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика