В Пензенской области подтверждена вспышка африканской чумы свиней

Результаты анализов поступили 27 января.
28.01.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Пробы биоматериала зараженных голов свиней в колонии Пензенской области дали положительный результат. В регионе примут все меры для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Минсельхоза со ссылкой на исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Андрея Бурлакова.

«Сегодня получено информационное подтверждение из Владимирской области: проба биоматериала дала положительной результат, окончательно фиксируем, что на территории исправительной колонии — 8 находится очаг африканской чумы свиней», — заявил Бурлаков.

В ходе заседания противоэпизоотичского штаба рассмотрен и одобрен план мероприятий по ликвидации вируса и противодействию его распространению. Определены границы зон, в рамках которых будут проводиться действия согласно инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней. План мероприятий согласован с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Для постоянного контроля над территорией будут работать мобильные бригады. Также будут выставлены два постоянно действующих поста.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, массовое заболевание животных АЧС произошло в подсобном сельском хозяйстве ИК-8 у шести голов свиней.

На территории колонии в проведены основные экстренные мероприятия, предусмотренные в случае обнаружения заболевания. На подсобных хозяйствах ИК-8 и ИК-4 работают противоэпизоотические отряды.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика