В Пензенской области выявили вспышку африканской чумы свиней

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в среду в личном подворье в селе Урлейка Пензенской области, сообщил РИА Новости в четверг первый замглавы администрации Пензенского района области Александр Лёвочкин.
22.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Первая в этом году вспышка АЧС в Пензенской области выявлена 28 января в хозяйстве, принадлежащем исправительной колонии №8 УФСИН в Железнодорожном районе Пензы. Также вирус АЧС 2 февраля выявили в подсобном хозяйстве соседней ИК-4 в том же районе Пензы. Затем 5 февраля еще два очага АЧС были выявлены в селах Березовка и Телегино Колышлейского района области.

"Такой случай был выявлен, сегодня получили подтверждение из лаборатории. Это территория ЛПХ (личное подсобное хозяйство)", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что с четверга в селе проводятся карантинные мероприятия, на выезде из населенного пункта установлен блок-пост, проведены учет свинопоголовья, ведется работа с населением.

В региональном управлении ветеринарии и управлении Россельхознадзора по республике Мордовия и Пензенской области РИА Новости не смогли прокомментировать информацию о случае АЧС в селе Урлейка, сославшись на то, что руководители этих ведомств находятся на совещаниях.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика