В Пермском крае активно развивается кролиководство

Фермеров привлекает высокий спрос на продукцию и серьезная финансовая поддержка со стороны властей.
13.01.2015
Источник: http://perm.rbc.ru/
В Пермском крае активно развивается кролиководство. Повышенный интерес фермеров к данному направлению деятельности вызвано высоким спросом на мясо кролика, что, как следствие, обеспечивает доходность производства.

Развитию данной отрасли сельского хозяйства в регионе серьезно способствует и комплекс мер по поддержке фермеров. По итогам 2014 года Пермский край стал первым в Приволжском федеральном округе и пятым в России по привлечению средств федерального бюджета для поддержки сельхозпредприятий. В крае предоставляются гранты до 7 млн рублей так называемым «семейным фермам» и до 1,5 млн – начинающим фермерам. В 2014 году в виде грантов производители сельхозпродукции края получили 217 млн рублей. В том числе 19 грантов на развитие семейных животноводческих ферм и 90 на поддержку начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств.

Перспективность хозяйств в направлении кролиководства демонстрирует «Животноводческий центр «Прикамье», существующий с 1998 года. На предприятии содержится 3 тыс. кроликов, имеется собственный убойный цех и все условия для переработки мяса и изготовления полуфабрикатов. Готовая продукция реализуется через торговые сети, магазины и предприятия общепита.

С 2005 года кроме производства мяса хозяйство занялось племенным репродуктированием. Всего в животноводческом центре разводятся кролики 7 пород, в том числе «советская шиншилла», «серебристая» и «калифорнийская». Племенных кроликов покупают фермеры как Пермского края, так и соседних регионов. Кроме того, предприятие является базовым хозяйством, оформившим технологию мелкотоварного сельскохозяйственного производства «33 кролика».

Также высокопородных кроликов разводит крупное хозяйство в Бардымском районе (КФХ Рожков Д. В.). В 2013 году в рамках направления «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» предприятием был получен грант в размере 7 млн рублей. В настоящий момент собственник КФХ проводит модернизацию фермы, уже построен производственный блок и приобретена мобильная контейнерная бойня. Планируется, что в ближайшем будущем поголовье кроликов превысит 11,2 тыс., в том числе 1 тыс. составят кроликоматки. Также в ближайшей перспективе предприятия организация сельскохозяйственного потребительского кооператива. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика