В первом полугодии 2016 года Россельхозбанк получил рекордный доход

Объем процентных и комиссионных доходов АО «Россельхозбанк» в первом полугодии текущего года стал рекордным в истории РСХБ, составив 127,7 млрд рублей – следует из отчетности банка по МСФО за 6 месяцев 2016 года.
31.08.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Чистый процентный доход увеличился в 4 раза — до 26,7 млрд рублей по сравнению с 7 млрд рублей на конец первого полугодия 2015 года. Также, по сообщению РСХБ, «развитие транзакционного бизнеса банка, наряду с модернизацией точек продаж и повышением качества клиентских сервисов, способствовали значительному увеличению комиссионных доходов». Чистый комиссионный доход РСХБ в отчетном периоде возрос на 28% — до 6,6 млрд рублей.

Как отметил профессор Высшей школы экономики Николай Петров, опубликованная промежуточная финансовая отчетность банка по МСФО за первое полугодие 2016 года «свидетельствует о том, что банк не только успешно справляется с выполнением своих обязательств, в том числе в рамках соглашения с Агентством по страхованию вкладов в части увеличения кредитования приоритетных отраслей экономики, но и достаточно эффективно решает внутренние вопросы, в том числе урегулирует проблемную задолженность и создает резервы в значительных объемах». Эксперт считает позитивным фактором, что решая масштабные задачи государства по кредитованию АПК, Россельхозбанк «не откладывает «на потом» решение задачи расчистки баланса от токсичных активов».

В первом полугодии 2016 года расходы банка на создание резервов под обесценение кредитного портфеля составили 40,8 млрд рублей. При этом банк почти вдвое улучшил финансовый результат по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — минус 25,3 млрд рублей против убытка 45,4 млрд рублей за 6 месяцев прошлого года.

Почти 20-процентный рост клиентских средств свидетельствует об активной работе банка по замещению внешних источников фондирования и изменению структуры ресурсной базы. На конец июня 2016 года корпоративные вкладчики доверили банку 857 млрд рублей, что на 21,9% больше итогов 2015 года, физические лица — 549 млрд рублей, больше на 12,8%. «В результате в общем объеме привлеченных банком ресурсов доля клиентских средств увеличилась до 63% против 55% на конец 2015 года», — констатировал Петров.

Профессор ВШЭ считает, что финансовая отчетность Россельхозбанка свидетельствует об устойчивости банка, при этом приоритетом кредитной организации он называет содействие ускоренному развитию АПК и сельских территорий, а также обеспечению продовольственной независимости страны. С этими задачами банк, по мнению Петрова, справляется, о чем говорят «наглядные достижения отрасли». «Значительный вклад РСХБ в подъем отечественного АПК отмечался, в частности, на прошедшем в июле под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина совещании по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья в Твери», — подчеркнул эксперт.

По сообщению банка, в первом полугодии 2016 года РСХБ выдал в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы свыше 267 тыс. кредитов на общую сумму 389 млрд рублей. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Только на проведение сезонных работ РСХБ предоставил кредитов порядка 100 млрд рублей — на треть больше, чем за тот же период прошлого года, причем около 40% этих средств получили предприятия среднего и малого бизнеса», отмечает Петров. По мнению эксперта, «в том, что Минсельхоз ожидает по результатам года рекордный урожай, есть большая заслуга и Россельхозбанка».
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика